10September
2017

BERLIN

KONTRAKLANG

Wo:Heimathafen Neukölln
Wann:20:00

Werke von Jef Chippewa, Sarah Nemtsov, Brigitta Muntendorf, Annesley Black, Antonis Anissegos

23September
2017

BERLIN | Deutschland

Taximusic

Wo:Ackerstadtpalast
Wann:20:00

Werke von Sarah Nemtsov, Amir Shpilman,u.a

27Oktober
2017

POTSDAM | Deutschland

Intersonanzen Festival Potsdam

Wo:Fabrik Potsdam
Wann:20:00

16November
2017

SCHWEDT | Deutschland

Intersonanzen Festival

Wo:Theater Schwedt
Wann:19:30

18November
2017

EBERSWALDE | Deutschland

Intersonanzen Festival

Wann: 20:00

20November
2017

HUDDERSFIELD | England

Huddersfield contemporary music sestival

Wann: 20:00

26November
2017

BADAJOZ | Spanien

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz

Wo: Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, MEIAC
Wann: 20:00

28November
2017

MADRID | Spanien

 

Wo: Goethe Institut Madrid
Wann: 20:00

08Dezember
2017

MANNHEIM | Deutschland

Meisterkurs und Konzert

Wo: Musikhochschule Mannheim
Wann: 20:00

18-20Januar
2018

BERLIN | Deutschland

Ultraschall Festival

Wann: 20:00

Werke von Johannes Kreidler, Gordon Kampe, Philipp Maintz, Birke Bertelsmeier, Vassos Nicolaou

Archiv

16-19Juli
2017

BERLIN | Deutschland

Geisterhaus

  
Wann: 10:00-20:00
  

24Juni
2017

NIZHNY NOVGOROD | RUSSLAND

OPUS 52 | Festival für Neue Musik

Wo: Nizhny Novgorod
Wann: 20:00
  

30Mai
2017

BERLIN | Deutschland

BKA - Unerhörte Musik

Wo: Mehringdamm 34, 10961 Berlin
Wann: 20:30
  

19Mai
2017

HUSUM | Deutschland

Festival für Neue Musik

Wo: Schloss Husum
Wann: 20:00
  

23März
2017

WINNIPEG - KANADA

Meisterkurs

Wo: University of Manitoba Faculty of Music
Wann: 10:00-18:00
  

22März
2017

WINNIPEG - KANADA

Festival

  
Wann: 20:00
  

19März
2017

EDMONTON - KANADA

Festival

  
Wann: 20:00
  

11Februar
2017

BERLIN

Aaron. S. - eine Multimedia Oper von S. Wojciechowski

Wo: Ballhaus Ost
Wann: 20:00
  

15Dezember
2016

BERLIN

Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

Wo: Diary, Random and Pickles, Musiktheater von Pierre Jodlowski
Wann: 19:30
  

03Dezember
2016

DEUTSCHLANDFUNK

Atelier neuer Musik

Wo: Vorstellung der CD LUXUS
Wann: 22:05
  

24November
2016

LA SERENA - CHILE

Festival Musicahora

Wo: Masterclass
Wann: 20:00
  

23November
2016

LA SERENA - CHILE

Festival Musicahora

Wo: Masterclass
Wann: 20:00
  

22November
2016

LA SERENA - CHILE

Festival Musicahora

Wo: Werke von Héctor Moro, Gordon Kampe, Slawomir Wojciechowski u.a.
Wann: 20:00
  

20November
2016

SANTIAGO DE CHILE

Werke von Héctor Moro, Gordon Kampe, Slawomir Wojciechowski u.a.

Wo: Festival de Música Contemporánea
Wann: 20:00
  

13November
2016

BERLIN

Klangwerkstatt Festival

Wo: CD RELEASE Konzert
Wann: 19:00
  

04November
2016

BERLIN

Symposium mit Musik von Gordon Kampe

Wo: Die Wache, Eberswalderstr. 10, Berlin-Prenzlauer Berg
Wann: 20:00
  

23Oktober
2016

MAINZ

Werke von Gordon Kampe

  
Wann: 11:00
  

24September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

23September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

22September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

21September
2016

Warschauer Herbst

Aaron S. - Musiktheater | Slawomir Wojciechowski

Wo: Warschau
Wann: 20:00
  

17September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

16September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

Wo: Theaterdiscounter - Berlin
Wann: 20:00
  

22April
2016

Intersonanzen Potsdam

Das goldene Zeitalter - ein szenisches Konzert / in Kooperation mit club real

Wo: Fabrik Potsdam, Schiffbauergasse 10, 14467 Potsdam
Wann: 20:00
  

19April
2016

Akademie der Künste Berlin

LUX:NM | Matthias Kaul

Wo: Berlin, AdK, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin
Wann: 20:00
  

13April
2016

BRESLAU - MUSICA POLONICA

Werke von Slawomir Wojciechowski, Tadeusz Wielecki, Jarosław Płonka

Wo: Breslau
Wann: 20:00
  

10Februar
2016

BERLIN

Werke von Boris Bell (UA), Steffen Krebber, Paul Frick

Wo: Die Wabe, Danziger Str. 101, Berlin - Prenzlauer Berg
Wann: 20:00
  

15Dezember
2015

BERLIN

IM FOKUS - Konzertreihe: LUX:NM meets sonic.art Quartett

Wo: BKA Theater - Unerhörte Musik
Wann: 20:30
  

26November
2015

FRANKURT/ODER

Werke von Hécctor Moro, Fabien Lévy, Stefan Beyer

  
Wann: 20:00
  

25September
2015

HOME SWEET HOME - ein szenisches Konzert

in Kooperation mit dem Konzerthaus Berlin

Wo: Werner-Otto-Saal, Konzerthaus Berlin
Wann: 20:00
  

22September
2015

Warschauer Herbst

 

Wo: Warschau
Wann: 20:00
  

17-20September
2015

CD-Produktion

 

  
  
  

08-15August
2015

Masterclass chamber music

 

Wo: Jakarta/Indonesien
  
  

27Juni
2015

Infektion! fluxus reloaded

in Zusammenarbeit mit der Staatsoper Berlin

Wo: Schillertheater Berlin
Wann: 16:00
  

26Juni
2015

Infektion! fluxus reloaded

in Zusammenarbeit mit der Staatsoper Berlin

Wo: Schillertheater Berlin
Wann: 21:00
  

12Juni
2015

Workers Union

Musikfestival Rok Bachowski

Wo: Danzig
Wann: 20:00
  

06Juni
2015

Workers Union

 

Wo: Akademie der Wissenschaften
Wann: 20:00
  

12Mai
2015

Aus der Tiefe - Hörtheater

 

Wo: Staatstheater Mainz
Wann: 21:00
  

11Mai
2015

Aus der Tiefe - Hörtheater

 

Wo: Staatstheater Mainz
Wann: 21:00
  

06Mai
2015

Porträtkonzert Hans Thomalla

 

Wo: Wissenschaftskolleg Berlin
Wann: 20:00
  

26April
2015

LUXUS NEUE MUSIK

Werke von Enno Poppe, Arne Sanders, Maximilian Marcoll (UA), Gordon Kampe (UA), Marcus Antonius Wesselmann (UA)

Wo: Villa Elisabeth Berlin
Wann: 19:00
  

14April
2015

Unerhörte Musik

Werke von Timo Ruttkamp, Martin Daske, Max E. Keller, Steffen Krebber u.a.

Wo: BKA Theater, Mehringdamm 34, Berlin
Wann: 20:30 Uhr
  

12April
2015

musica aperta

 

Wo: Alter Stadthaussaal, Winterthur
Wann: 17:00
  

11April
2015

musica aperta

 

Wo: Museum Kleines Klingental, 4058 Basel
Wann: 20:00
  

10April
2015

musica aperta

 

Wo: Kulturhaus Helferei, 8001 Zürich
Wann: 20:00
  

23-27März
2015

Böse Büchse - Fluxuskits

in Kooperation mit club real und dem Deutschen Kinderschutzbund e.V.

Wo: Leo Lionni Grundschule
Wann: 10:00
  

17März
2015

Böse Büchse - Fluxuskits

in Kooperation mit club real und dem Deutschen Kinderschutzbund e.V.

Wo: Leo Lionni Grundschule
Wann: 10:00
  

16März
2015

Böse Büchse - Fluxuskits

in Kooperation mit club real und dem Deutschen Kinderschutzbund e.V.

Wo: Leo Lionni Grundschule
Wann: 10:00
  

13März
2015

Aus der Tiefe - Hörtheater

 

Wo: Staatstheater Mainz
Wann: 21:00
  

06März
2015

Aus der Tiefe - Hörtheater

 

Wo: Staatstheater Mainz
Wann: 21:00
  

19Januar
2015

Musikpanorama - LUX:NM im Deutschlandfunk

Werke von Gordon Kampe (UA) und Sebastian Elikowski-Winkler (UA), Vladimir Rannev, Paul F. Frick, u.a.

Wo: DLF
Wann: 21:05 Uhr
  

30November
2014

Rainy Days Festival

Werke von Pierre Jodlowski / Malgorzata Walentynowicz - Klavier

Wo: Philharmonie Luxemburg
Wann: 16:15 Uhr
  

20November
2014

IM FOKUS

Konzertreihe für Neue Musik, Werke von Gordon Kampe (UA) und Sebastian Elikowski-Winkler (UA)

Wo: Konzerthaus - Gendarmenmarkt, 10117 Berlin
Wann: 20:00 Uhr
  

28August
2014

Workers Union - Coming together

Zeitgenössische Oper Berlin - Ankunft Neue Musik

Wo: Hauptbahnhof Berlin
Wann: 19:30 Uhr
  

28August
2014

Workers Union - Coming together

Zeitgenössische Oper Berlin - Ankunft Neue Musik

Wo: Hauptbahnhof Berlin
Wann: 17:00 Uhr
  

20Juni
2014

in<>between Köln - Berlin

 

Wo: Ackerstadtpalast Berlin, Ackerstr.169, 10115 Berlin
Wann: 20:00 Uhr
  

18Juni
2014

LUX:NM

 

Wo: Forum Kunst & Architektur, 45127 Essen
Wann: 19:30 Uhr
  

04Februar
2014

Unerhörte Musik

LUX:NM Trio | Werke von Héctor Moro, Rebecca Saunders, Max Marcoll, Marco Momi u.a.

Wo: BKA-Theater, Mehringdamm 34, Berlin
Wann: 20:30 Uhr
Eintritt: ermäßigt 8 € / voll 12 €

15Januar
2014

Unerhörtes Brandenburg

Brandenburger Theater | Werke von Héctor Moro, Max E. Keller (UA), Bernd Thewes, Steffen Schleiermacher u.a.

Wo: Grabenstr. 14, 14776 Brandenburg a.d.H.
Wann: 19:00 Uhr
Eintritt: ermäßigt 6 € / voll 9 €

04Dezember
2013

Konzertreihe LUX:NM

Werke von Stefan Beyer (UA), Maximilian Marcoll, Marcus Antonius Wesselmann, Pierre Jodlowski u.a.

Wo: Ackerstadtpalast Ackerstr.169, Berlin
Wann: 20:00 Uhr
Eintritt: ermäßigt 8 € / voll 10 €

19September
2013

Symposium Benjamin Lektüren

Zur internationalen Rezeption. Werke: Héctor Moro, David Brynjar Franzson, Steffen Schleiermacher, Johannes Kreidler

Wo: Akademie der Künste, Berlin Hanseatenweg 10
Wann: 20.00 Uhr
  

15September
2013

Intersonanzen Potsdam

brandenburgisches Fest der neuen Musik

Wo: fabrik Potsdam, Schiffbauergasse
Wann: 19:00 Uhr
  

02September
2013

Ankunft Neue Musik: Atem Los - eine musikalische Rast

zeitgenössische Oper Berlin

Wo: Hauptbahnhof Berlin
Wann: 19:00 Uhr
  

23November
2012

effervescent powder 2

 

Wo: Heilig-Kreuz-Kirche Berlin
Wann: 19:00 Uhr
  

19Mai
2012

granulato effervescente

 

Wo: Kronenboden, Berlin
Wann: 20:00 Uhr
  

24April
2012

Unerhörte Musik

 

Wo: BKA Theater Berlin
Wann: 20:30 Uhr
  

10Februar
2012

LUX:NM Duo

 

Wo: Kulturkirche Eichstädt
Wann: 19:00 Uhr
  

03November
2011

effervescent powder

Spuren des Populärmusikalischen in der Neuen Musik

Wo: HBC Berlin
Wann: 19:00 Uhr
  

23Juni
2011

In-between Berlin- St. Petersburg

 

Wo: St. Petersburg
Wann: 19:00 Uhr
  

29März
2011

Unerhörte Musik

 

Wo: BKA Theater
Wann: 20:30
  

30September
2008

Unerhörte Musik, BKA Theater

 

  
Wann: 20:30
Eintritt: frei