10September
2017

BERLIN

KONTRAKLANG

where:Heimathafen Neukölln
when:20:00

23September
2017

BERLIN | Germany

Taxi Music

where:Ackerstadtpalast
when:20:00

Werke von Sarah Nemtsov, Amir Shpilman, Amen Feizabadi, Lefteris Veniadis u.a.

27Oktober
2017

POTSDAM | Germany

Intersonanzen Festival

where:Fabrik Potsdam
when:20:00

16November
2017

SCHWEDT | Germany

Intersonanzen Festival

where:Theater Schwedt
when:20:00

18November
2017

EBERSWALDE | Germany

Intersonanzen Festival

20November
2017

HUDDERSFIELD | England

Huddersfield contemporary music festival

works by Gordon Kampe and Sarah Nemtsov

26November
2017

BADAJOZ | Spain

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz

where: Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, MEIAC
when: 20:00

works by Sarah Nemtsov, Gordon Kampe, Steffen Krebber, Brigitta Muntendorf, Elena Mendoza Lopez

28November
2017

MADRID | Spanien

 

where: Goethe Institut Madrid
when: 20:00

08Dezember
2017

MANNHEIM | Germany

masterclass and concert

where: University of Music and Performing Arts Mannheim
when: 10:00-20:00

18Januar
2018

BERLIN | Germany

Ultraschall Festival

works by Philipp Maintz (WP), Vassos Nicolaou (WP), Gordon Kampe (WP), Birke Bertelsmeier (WP) and Johannes Kreidler (WP)

archiv

16-19July
2017

BERLIN | Germany

Geisterhaus

  
  
  

30Mai
2017

BERLIN

BKA Unerhörte Musik

  
when: 10:00-20:00
  

19Mai
2017

HUSUM | Germany

Fesstival for contemporary music

  
  
  

23März
2017

WINNIPEG - KANADA

Masterclass - University of Manitoba Faculty of Music

  
when: 10:00-20:00
  

22März
2017

WINNIPEG - KANADA

Festival

  
when: 20:00
  

19März
2017

EDMONTON - KANADA

Festival

  
when: 20:00
  

11Februar
2017

BERLIN

Aaron. S. - eine Multimedia Oper von S. Wojciechowski

where: Ballhaus Ost
when: 20:00
  

15Dezember
2016

BERLIN

Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

where: Diary, Random and Pickles, Musiktheater von Pierre Jodlowski
when: 19:30
  

03Dezember
2016

DEUTSCHLANDFUNK

Atelier neuer Musik

where: Vorstellung der CD LUXUS
when: 22:05
  

24November
2016

LA SERENA - CHILE

Festival Musicahora

where: Masterclass
when: 20:00
  

23November
2016

LA SERENA - CHILE

Festival Musicahora

where: Masterclass
when: 20:00
  

22November
2016

LA SERENA - CHILE

Festival Musicahora

  
when: 20:00
  

20November
2016

SANTIAGO DE CHILE

Werke von G. Kampe, H. Moro, S. Wojciechowski, S. Rohloff u.a.

where: Festival de Musica Contemporanea
when: 20:00
  

13November
2016

BERLIN

Klangwerkstatt Festival

  
when: 19:00
  

23Oktober
2016

MAINZ

Werke von Gordon Kampe

  
when: 11:00
  

24September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

where: Theaterdiscounter - Berlin
when: 20:00
  

23September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

where: Theaterdiscounter - Berlin
when: 20:00
  

22September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

where: Theaterdiscounter - Berlin
when: 20:00
  

21September
2016

Warsaw Autumn

Aaron S. - Musiktheater | Slawomir Wojciechowski

where: Warsaw
when: 20:00
  

17September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

where: Theaterdiscounter - Berlin
when: 20:00
  

16September
2016

BERLIN

KAP HOORN - Musiktheater - Musik: Gordon Kampe, eine Produktion von koikate/LUX:NM

where: Theaterdiscounter - Berlin
when: 20:00
  

22April
2016

Intersonanzen Potsdam

Das goldene Zeitalter - ein szenisches Konzert / in Kooperation mit club real

where: Fabrik Potsdam, Schiffbauergasse 10, 14467 Potsdam
when: 20:00
  

19April
2016

Akademie der Künste Berlin

LUX:NM | Matthias Kaul

where: Berlin, AdK, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin
when: 20:00
  

13April
2016

BRESLAU - MUSICA POLONICA

Werke von Slawomir Wojciechowski, Tadeusz Wielecki, Jarosław Płonka

where: Breslau
when: 20:00
  

10Februar
2016

BERLIN

Werke von Boris Bell (UA), Steffen Krebber, Paul Frick

where: Die Wabe, Danziger Str. 101, Berlin - Prenzlauer Berg
when: 20:00
  

15Dezember
2015

BERLIN

IM FOKUS - Konzertreihe: LUX:NM meets sonic.art Quartett

where: BKA Theater - Unerhörte Musik
when: 20:30
  

26November
2015

FRANKURT/ODER

Werke von Hécctor Moro, Fabien Lévy, Stefan Beyer

  
when: 20:00
  

25September
2015

HOME SWEET HOME - ein szenisches Konzert

in Kooperation mit dem Konzerthaus Berlin

where: Werner-Otto-Saal, Konzerthaus Berlin
when: 20:00
  

22September
2015

Warschauer Herbst

 

where: Warschau
when: 20:00
  

17-20September
2015

Debut CD production

 

  
  
  

08-15August
2015

Masterclass chamber music

 

where: Jakarta/Indonesia
  
  

13-27June
2015

Infektion! fluxus reloaded

in Zusammenarbeit mit der Staatsoper Berlin

where: Schillertheater Berlin
  
  

06June
2015

Workers Union

 

where: Akademie der Wissenschaften
when: 20:00
  

06May
2015

Porträtkonzert Hans Thomalla

 

where: Wissenschaftskolleg Berlin
when: 20:00
  

26April
2015

Engrave yourself erase

works by Woytek Blecharz, Arne Sanders, Maximilian Marcoll (UA)

where: Villa Elisabeth Berlin
  
  

14April
2015

Unerhörte Musik

works by Martin Daske, Stefan Beyer, Annesley Black

where: BKA Theater, Mehringdamm 34, Berlin
when: 20:30 Uhr
  

12April
2015

musica aperta

 

where: Alter Stadthaussaal, Winterthur
when: 17:00
  

11April
2015

musica aperta

 

where: Museum Kleines Klingental, 4058 Basel
when: 20:00
  

10April
2015

musica aperta

 

where: Kulturhaus Helferei, 8001 Zürich
when: 20:00
  

13March
2015

Aus der Tiefe - Hörtheater

 

where: Staatstheater Mainz
when: 21:00
  

06March
2015

Aus der Tiefe - Hörtheater

 

where: Staatstheater Mainz
when: 21:00
  

17January
2015

Danzig

works by Enno Poppe, Frederic Rzebski,Simon Steen-Andersen a.o.

where: Danzig
when: 22:00
  

03January
2015

LUX:NM on radio DLF

works by Vladimir Rannev, Paul Frick, Gordon Kampe (UA), Sebastian Elikowski-Winkler (UA)

where: Deutschlandfunk
when: 22:00
  

20November
2014

IM FOKUS

concerts for contemporary music, works by Gordon Kampe (UA) und Sebastian Elikowski-Winkler (UA)

where: Konzerthaus - Gendarmenmarkt, 10117 Berlin
when: 20.00
  

28August
2014

Workers Union - Coming together

Zeitgenössische Oper Berlin - Ankunft Neue Musik

where: Berlin Central Station
when: 19:30
  

28August
2014

Workers Union - Coming together

Zeitgenössische Oper Berlin - Ankunft Neue Musik

where: Berlin Central Station
when: 17:00
  

20June
2014

LUX:NM

 

where: Ackerstadtpalast Berlin, Ackerstr.169, 10115 Berlin
when: 20:00
  

18June
2014

LUX:NM

 

where: Forum Kunst & Architektur, 45127 Essen
when: 19:30
  

04February
2014

Unerhörte Musik

LUX:NM Trio | works by Héctor Moro, Rebecca Saunders, Max Marcoll, Marco Momi u.a.

where: BKA-Theater, Mehringdamm 34, Berlin
when: 20.30 pm
Eintritt: reduced 8 € / 12 €

15January
2014

Unerhörtes Brandenburg

Brandenburger Theater | works by von Héctor Moro, Max E. Keller (UA), Bernd Thewes, Steffen Schleiermacher u.a.

where: Grabenstr. 14, 14776 Brandenburg a.d.H.
when: 19.00 pm
Eintritt: reduced 6 € / 9 €

04December
2013

Konzertreihe LUX:NM

works by von Stefan Beyer (UA), Maximilian Marcoll, Marcus Antonius Wesselmann, Pierre Jodlowski u.a.

where: Ackerstadtpalast Ackerstr.169, Berlin
when: 20.00 Uhr
Eintritt: reduced 8 € / 10 €

19September
2013

Symposium Benjamin Lektüren

For international reception. Works: Héctor Moro, David Brynjar Franzson, Steffen Schleiermacher, Johannes Kreidler

where: Akademie der Künste, Berlin Hanseatenweg 10
when: 20.00 pm
  

15September
2013

Intersonanzen Potsdam

brandenburgisches Fest der neuen Musik

where: fabrik Potsdam, Schiffbauergasse
when: 19.00 pm
  

02September
2013

Ankunft: Neue Musik

Atem Los - Eine musikalische Rast

where: Berliner Hauptbahnhof
when: 15.30 pm and 19.30 pm
Eintritt: free